Герб и эмблема школы »

МБОУ СОШ №45 г. Чита (ул. Горбунова, 25)

Герб школы №45 и эмблема, были разработаны учениками и учителями школы, с учетом интересов, целей и задач, стоящих перед коллективом. Все в композиции герба и эмблемы имеет значение и несет информацию.

Описание герба школы №45.

Герб представляет собой щит, в форме прямоугольника, который носит защитную функцию. Щит – главная часть герба делится пересечением на три части ( три поля):

Венчает герб название образовательного учреждения – это верхнее поле. Выполнено оно следующим образом: червленая (красная) окантовка неслучайна – это цвет молодости, жизни. Радости.

Середина этого поля – белого цвета, что говорит о ясности и чистоте. На этом поле название учреждения, выполнено синим цветом – это цвет, говорящий о значимости данного символа.

Среднее поле щита, выполнено так же синим цветом, что говорит о красоте, мягкости и величине, не только самого поля, но и изображенного негеральдического предмета – раскрытой книги с пером, выполненной в том же тоне (голубом, лазурном). Что не случайно, так как раскрытая книга символизирует знания. Это самая важная, информационная часть герба (школа, книга, знания - неразделимы).

Композиция полей третьего раздела щита – симметрична, уравновешена, символична. Желтое поле в форме солнца и лучей – символ справедливости, великодушия, благополучия. Зеленое поле в форме лучей – символ надежды, радости, юности, цветения.

Негеральдические предметы, на этих полях, это :

голубь – эмблема любви, согласия, мира,

лира и палитра – говорят о любви к искусству, и о эстетическом направлении обучения в школе,

символ атома и кленовый лист – говорят о изучении разных наук в образовательном учреждении,

символический глобус – основа всех основ(будут знания, будешь твердо стоять на планете Земля, приносить пользу всему, что тебя окружает).

Герб украшает лента с девизом (кратким изречением), отражающим жизненные принципы нашей школы: «Знания - жизнь» ( знания помогают утвердиться в этой жизни и достигать разных целей)

Вывод: Таким образом, в целом композиция герба выполнена с учетом целей, задач в жизни и деятельности коллектива: взаимопонимание и согласие всех членов коллектива, мира, света, добра, молодости, любви к наукам и искусству.

Цветовая гамма герба символично сочетается с цветовой гаммой флага Забайкальского края (нашей малой Родины).

Описание эмблемы:

Эмблема школы выполнена с учетом цветовой гаммы использованной в гербе школы. Композиция эмблемы составлена из негеральдических фигур – цифр, букв и веселого совёнка.

Цифры – нумерация школы и название образовательного учреждения выполнены червленым (красным) цветом. В русском языке красный цвет означает – ценный. Для коллектива ценно то, что мы работаем и учимся именно в школе № 45. Буквы «ШК» - расшифровываются – школа. Они выполнены зеленым цветом, который символизирует надежду, молодость. Радость. А веселый совёнок – это символ мудрости, учености, стремления к знаниям. Он выполнен в черном и сером цвете – символе мудрости и благоразумия.

Часть эмблемы можно использовать как трафарет, для нанесения, при необходимости , на различные атрибуты. Это цифры 45 и «ШК».