История школы »

История – наука о прошлом. Начинаем изучать историю мы всегда со слова «Родина».  «С чего начинается Родина?» эту песню мы слышали с первого класса и всегда в такт певцу отвечали: «С картинки в твоем букваре». С этого и начинается история нашего детства, история школы.

Нашей школе мы отметили 110 лет. Славный путь прошла школа, приближаясь к этому рубежу.  Несколько тысяч человек воспитывались и получали образование в её стенах.  Около тысячи учителей вооружали своих воспитанников знаниями, учили трудиться, ставить перед собой цели о добиваться их.  Школа помогла всем в выборе профессии.  Каждый год город и страна получали огромный резерв юной энергии, трудовых рук, новых талантов. Выпускники школы трудятся в разных городах: Иркутске, Красноярске, Санкт-Петербурге, Комсомольск-на-Амуре. А каких только профессий они не получили: врачи и учителя, военные и артисты, энергетики и строители. Но больше всех среди них железнодорожников. Почему? Да потому, что школа находится в железнодорожном районе и много лет была железнодорожной школой под номерами 1, 20, 24, 38.

Возникла школа с началом строительства Забайкальской железной дороги. По приказу Управления, которое в начале века находилось в Иркутске, на ЗабЖД было открыто три школы: на станции Магзон, Хилок и Чита-1.

Вначале – это двухклассная школа, каждый класс которой представлял отделения: 1 класс – 1,2,3 отделения, 2 класс – 4,5 отделения.

Документы из областного архива показывают нам школу за 1906 г.

« Здания: 2 деревянных, одно постоянно, а другое временное. Оба здания с технической стороны не соответствуют своему назначению, т.к. выстроены для другой цели.

Отопление: печи голландские и русские. Двора, огорода, сада, гимнастики и пр. не имеется.

Сведения об учащихся 322 человека.

Учитель: О.Н. Иванова.

Священник: Илья Петелин.

К 20 –м годам, по воспоминаниям бывших учеников, эти отделения располагались в следующих местах:

1. Здание «Трикотажница» по ул. Линейной.

2. Здание УПК по ул. Донская.

3. Здание на месте новой детской поликлиники (пр. Советов).

4. Здание на месте старого ( сгоревшего) суда по ул.  Горбунова.»

Переходя из отделения в отделение, дети переходили из здания в здание.

В 20 – 30 годы школу закончили такие замечательные люди, которые не жалея сил, своих жизней, здоровья защищали нашу Родину от фашистских захватчиков.

Из простого, обыкновенного мальчика стал Героем Советского Союза Нечаев Виктор Николаевич. В ночь с 24 на 25 сентября 1943 г. Войска Степного фронта приступили к форсированию реки Днепр юго-восточнее Кременчуга и Верхне-Днепровска. Ожесточенные бои за переправу продолжались более 10 дней. Все это время Виктор находился на самых трудных, ужасных участках.

Во время одного из рейсов оборвалась славная жизнь патриота.

Упрюпина Мария Григорьевна – во время войны – капитан медицинской службы. Спасла от мерти 260 раненных солдат и офицеров. Она прошла большой путь с первых и до последних дней войны, участвуя в обороне Москвы, в Белорусской и Восточно-Прусской наступательной операциях, в сражении за Берлин. Мужественная женщина награждена Боевым Орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы», « За взятие Кинебогерга», «За победу над Германией» и др.

«Почетный гражданин г. Читы» Каслов Николай Александрович, участник великих сражений 1941 – 1945г., долгое время преподавал в Читинском государственном педагогическом институте.

Вот такими стали учащиеся 20-3- годов нашей школы. Ученики разных поколений собираются в школе, чтобы вспомнить о годах детства, юности, товарищах и, конечно же, о любимых учителях. Это «Заслуженный учитель школы РСФСР» Мудрова Муза Сергеевна.

Учителя: Полюбинская Зоя Алексеевна, Самарина Елена Филипповна, Савицкая Валентина Ивановна, Масюта Евгения Владимировна и многие-многие другие.

Не перечесть всех выпускников, которые в последствии стали также любимыми учителями, посвятив свою жизнь педагогическому труду. Вот некоторые из них:

Народны учитель СССР (единственный и последний в области) Сивцова Маргарита Николаевна, учителя: Цап Эльвира Александровна, Янкина Галина Дементьева, Сысоева Алефтина Федоровна, Миронова Надежна Павловна, Логинова Маргарита Михайловна и др.

Во время войны школу поделили на мужскую и женскую. Школа стала женской до 1959 г., а мальчики обучались в нынешней 43. Потому-то на фотографиях тех лет мы видим одних выпускниц. Приказом от 15.08.59 школа № 24 ст.Чита-1 ЗабЖД переименована в школу №38 и перестала существовать как железнодорожная школа. А приказом ГОРОНО от 30.12.60 переименована в школу № 45.

В это время основная школа располагалась по ул. Донская д. 9 в здании нынешнего УПК. В 1977 году школа переехала в новое здание по ул. Горбунова, 25, где и располагается сейчас. Ключи от новой школы вручили директору Белому Виктору Максимовичу, которого сменила на его посту Газинская Людмила Степановна, находившаяся в этой должности более 20 лет. С 2007 года школу возглавляет Кривошеев Сергей Сергеевич. В настоящее время коллектив школы насчитывает более 600 учащихся ( 24 класса 1-4-10; 5-9-9;10-11-3 кл.), 35 учителей: из них 3 награждены знаком 2Отличник народного просвещения», 3 – знаком «Почетный работник образования России», 2 – знаком «Заслуженный работник образования Читинской области».

Средняя общеобразовательная школа является  муниципальным учреждением, ориентированным на обучение, воспитание и развитие учащихся, их индивидуальных ( возрастных, физиологических, психологических, интеллектуальных) особенностей.

В школе введено раннее обучение иностранному языку. Школа тесно сотрудничает с музыкальной школой № 1 им. Будашкина. В начальном звене созданы эстетические классы. Эстетическое направление остается приоритетным и в средних классах.

Школа взаимодействует с ЧГУ, медицинским колледжем. В 2009г. Создан социально-гуманитарный класс и физико-математическая профильная группа на базе лицейских классов ЧГУ.